Logo
Последние обновления Популярные темы

Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
Вы вошли как: Гость Группа: Гости
Миничат


ВНИМАНИЕ!
Данный форум сохранен как архив. Новый форум располагается ЗДЕСЬ
Все сообщения сохранены и перенесены.

Для использования нового форума требуется активация пароля,
(подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ)

Новые пользователи регистрирующиеся на сайте, смогут получить активацию форума, после рассмотрения администрацией.
Это временная мера, о причинах можно прочитать ЗДЕСЬ. Приносим извинения за временные неудобства.
  • Страница 1 из 1
  • 1
VELO форум » МАСТЕРСКАЯ » Мой байк » Мой первый велосипед (О первом опыте и первом байке.)
Мой первый велосипед
velo Date: Суббота, 03.02.2007, 18:03 | Message # 1
 
Группа: Администраторы
Сообщений: 1020
Репутация: 18
Статус: Отсутствует
Собственно говоря, я попытвлся вспомнить момент из детства, когда я первый раз сел на велосипед, и кто меня на него посадил, но.... память видимо стёрла эту информацию, одно помню точно моим первым велом была "Бабочка" или как его ещё называли "Дутик", за его маленькие широкие колеса.. Он был сделан с возможностью прикрутить к нему два маленьких пластмассовых колеса, для тех кто впервые сел на вел. Но, вот насколько я помню, у меня был без этих пластмассок, и я поехал сразу... Безумное беззаботное детство, когда гоняешь по двору бешено крутя педали, чтобы хоть немного увеличить скорость.... тогда это было безумно быстро :D
Был он у меня долго, куда делся и когда, я тоже не помню (хотя, наверное стоит обновить память, родители то точно помнят это :) ).
В те времена, обычным делом было по мере вырастания пересаживаться на "Школьник" - вел чуть большей ростовки, я миновал этот этап, и сразу пересел на "Орлёнок", который я с гордостью сам купил у знакомого за 15 рублей :D
Тут уже пошли более длинные дистанции в соседние дворы и выезды в неизведанные районы города.... Что с ним стало, я помню точно.... Мы с другом поставили на него моторчик, Д6, которые тогда продавались в популярном магазине в Малаховке. Кстати, там тогда был единственный на всю Москву и Мос.обл. вещевой рынок, на котором в тех условиях дифицита, можно было купить почти всё!!! (Фарцовщики процветали).
Знания о движках были малы, поэтому в основном мы не катались, а пытались завести этот "мотовел", а ведь даже название какое-то было у этого "гибрида" :)
Пол-года, может год толкания этого агрегата, и мы его продали.... Далее наступило время без байка.... О том как я сел снова на байк - совсем другая тема.

Вот такие воспоминания. А каким был Ваш первый байк, и куда он делся?

PS попытался найти в интернете фото "Бабочки"... но увы...





Сообщение отредактировано velo - Суббота, 03.02.2007, 18:04
  
mihallika Date: Суббота, 03.02.2007, 18:27 | Message # 2
Лось
Группа: Участник
Сообщений: 127
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Да..Первый велосипед вспомнить сложно. Кажется первым был тоже "Бабочка" (помню как с бабушкой каждое утро подкачивали колёса), потом был такого же размера "Дружок" - на монолитных резиновых колёсах. Они не сдувались конечно, но зато трескались! Потом был перерыв - типа все друзья на даче на великах, а я за нимми на своих двоих =). Затем мне купили (это было великим счастьем) - велосипед "Кросс"! Похож на современные BMX, как мне сейчас кажется. Вот это был Велик с большой буквы (для меня тогдашнего!). Потом он отшёл младшему брату, а мне достался "Салют-С". Когда Салют перестал нормально ездить (в силу плохого обращения и качества сборки), пересел на велосипед деда. Названия не помню, это был такой большой советский велосипед!По-моему и сейчас ещё такие продаются.
Все эти байки сейчас ещё наверное стоят где-то в сарае на даче, разломанные не одним поколение "байкеров" и ржавеют...Вот.
После нескольких "безлошадных" лет в прошлом году купил себе скромный Stels Navigator. Пока он меня устраивает. Фоток старых великов к сожалению тоже не нашёл...


Because walking sucks!
Pozis Date: Суббота, 03.02.2007, 22:31 | Message # 3
Лось
Группа: Участник
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Эх, ностальгия, каналья! Если все вспоминать первый велосипед... Много переезжали из Питера - в Йошкар-Олу - в Питер и обратно. Великов было много...

1. Наверняка какой нибудь трехколесный для млденцев - не помню точно, но был судя по фото
2. "Италмаз" синий - кажется, на жестких шинах с капроновыми втулками . Его очень смутно помню, но точно он был с боковыми шасси, как на самолете "Хариер" ))! Даже не зна, катался на нем или нет, но колеса валялись в подвале долго)))
3. "Зайчик" двоюродной сестры зеленого цвета с рамой а-ля триал (диагональ от руля к задним колесам) на шинах дутиках, с трещеткой (!) и передним тормозом незабываемой конструкции, одна колодка давила пямо в беговую дорожку колеса. Катался на нем в деревне, именно там и научилсо ездить на длинные дистанции (около 6-7км в другую деревню) и пользоватьсо аццким ручным тормозом, который или не тормозил совершенно на коровьем гав..е, или пытался перекинуть через руль (((
4. "Бабочка" соседа по общаге в Питере, опять с колесиками от "Хариера" ((( Мне они уже мешали закладывать повороты "на коленке", а снять нельзя было, чужой! Катал недолго, потому что батя таки купил..
5. Первый осознаный Мой велик - салатово-зеленый "Школьник"! Покупали в Питере сразу два, двоюродной сестре - голубой с низкой рамой, и мне - нормальный хардтейл, с жуткой задней втулкой (кто не знает, что такое "прокруты"?) Честно сказать - гав..о велик, далеко не поехать, ненадежный был. Укатал я его быстро.
6. Опять зеленый "Орленок". НУ, тут уже лучше! 24" колеса, полноценная втулка "динамо". Очень долго он у меня был. Другие уже на "Салютах" ездили, а я все на нем, подняв седло . именно на нем я впервые убрался на спуске с горы, перелетел через руль и разодрал жестоко бедро. Но все равно, спасибо ему!
7. Дальше много чего было..."Турист" советской сборки 88г (вещььь!!! ), "Таир" самосбор, "Альтаир" с переключением передач, "Салют" с переключением передач (самосборка), Самодельный тандем из "Салютов", "Десна", еще один "Турист" 91г (уже гов..о(((), А также две Суры, ГАЗовские антикварные велики у деда в деревне...

А потом почти все ходовые велики украли из сарая и был долгий перерыв, лет 10 я не садился на вел. И только в 2005г опять сел на "Салют" 85г. выпуска ярко красного цвета! Он лежал в гараже абсолютно новый, на конусах практически не было выработки и имелась заводская смазка. Жена в детстве въехала на нем в стену и сломала вилку в короне, ремонтом не занимались и он отлично сохранился, только хром поржавел на крыльях (Эксклюзив был!), сошли все наклейки и резину повело винтом. Вот на нем я и начал катать опять. Откатав весь сезон 2205г и часть ранней весны 2006 и задумался о МТБ, котрый и купил вскорости. И вот, я с Вами, радуйтесь Ж))))!

SwordER Date: Воскресенье, 04.02.2007, 17:51 | Message # 4
Консультант
Группа: Участник
Сообщений: 628
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
А мой первый байк был Аист, но его быстро сменил SPRINTBIKE за 2500р. Ну скорости там, и вся фихня.
Я сначала так радовался :D !
По пути домой оторвалась педаль, потом шатун, спустило оба колеса (да да, по пути домой с рынка). Тормозва отказали в первые 10мин из-за того что тросик выполз из под болтов (кантилеверы, етишь их в пень!). Но я радовался! Горный байк ведь!
Когда дома педаль была вбита в шатун кувалдой (резьбы не было) а шатун на клей и клин присобачили к каретке, я снова порадовался минут десять, пока опять не спустило колёса.
Обода завосьмерили на пару сантиметров уже на второй день простого катания по асфальту (с подкачкой колёс каждые 10мин). НО Я РАДОВАЛСЯ! Горный байк ведь!!!
Потом согнулась вилка, протёрлась покрышка, отвалились тормоза и закрутилась седуха. Педали заклинило и кататься стало как-то не радостно. В общем продал я этот байк за 500р другому несчастному и бал рад без меры что избавился от этого помоища!
А был он таков: рама из железа (не хромоля) с гордой надписью "Carbon" с толстенными трубами. Вилка тоже железная. Шатуны латунные(!). Обода одинарные, железные. Кантилеверы (АД!) и тупопереклюки которые не переключали с первого дня. Камеры на шредерах, которые спускали сами по себе.
Чинил я это чудо по времени раза в три дольше чем катался.


Лучший рецепт от срыва башни - просто помни свой день вчерашний.

Лучше чем бомж! резче чем понос! бодрее чем унитаз!

с 26.07.2007 по 15.07.2007 в отпуске в Муроме

  
venture75 Date: Понедельник, 05.02.2007, 09:25 | Message # 5
Райдер
Группа: Участник
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
1. Дутик
2. Школьник.
3. Аист.
4. Старт-шоссе.
5. веллер 2900
6. Афтор
7. Мазайка из комплектующих :D (самостряп).)))


Воткните меня в розетку
 
SwordER Date: Вторник, 06.02.2007, 00:38 | Message # 6
Консультант
Группа: Участник
Сообщений: 628
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Ну а если так, то:
1.Аист
2.СПРИНТБАЙК (АД! Етить его куда непопадя!)
3.RockMachine Energy SX
4.RockMachine Avalanche
далее менялись тока рамы и комплектуха
- Stark Razor Pro (вилки: Mozo R500, RS Judy SL, Marzocchi EXR Pro Air, RS Pilot XC ->)
- Norco 4Hun (->RS Pilot XC, RS Pike Race, Cro-mo Trek jump fork, Marzocchi Drop Off III, Marzocchi 66 VF-2 ->)
- Banshee Scream (-> Marzocchi 66 VF-2).

Итого:
Убито три байка (Аист, Спринт и Энерджи).
Покалеченно три рамы (Аваланч, Разор и 4хан).
Замученно вилок: RockShox - 3шт, Marzocchi - 3шт (последняя пока мучается), другие - 2шт.

Из приобретённого опыта за все эти пять лет катания:
RockShox - не для рубилова.
Marzocchi - для него родимого, тока перебирать почаще.
Shimano - гомно невиданное.
Резина тоньше 2.8 - не резина.
Рама весом меньше 3кг алюминия/3.2кг хромоля - не рама.
Вилка ходом меньше 130 - не вилка.
Руки не из плеч - не руки.
Голова без шлема - не голова.
Обода слабее даблтрэка - не обода.
crazy crazy crazy velo3



Лучший рецепт от срыва башни - просто помни свой день вчерашний.

Лучше чем бомж! резче чем понос! бодрее чем унитаз!

с 26.07.2007 по 15.07.2007 в отпуске в Муроме

  
Neonoff Date: Понедельник, 12.02.2007, 19:03 | Message # 7
Райдер
Группа: Участник
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Мой первый велосипед - советский "мишутка", тот самый с колёсиками по бокам.:) Как сейчас помню - после садика (было мне 5 лет тогда) пошли в магазин с мамой, папой покупать велосипед.. Я помню, что хотел тогда велосипед но что мы идём его покупать - узнал только в магазине и радости моей не было предела - как маленький ребёнок вёл себя :D Ну потом вечером собирали его, а на следующий день я уже катался на нём (дома не удалось - однокомнатная квартира - тесновато было..) Помню, что очень скоро натёр себе мозоли на указательных пальцах рук от ручек на руле (такие дурацкие ручки с вертикальным бордюрчиком). Сначала катался на 4х колёсах, потом быстро и на двух научился - папа помогал. Катался на нём пока не надоело, а надоело скоро и велосипед в собранном виде оказался где-то на шкафу, а потом, когда переехали в трёхкомнатную с лоджией - на лоджии. Подросла сестричка через 6 лет и я уже её учил кататься на "мишутке", а сам ездил на собранном из различных деталей велике. Рама - ЗИФ, всё остальное, разумеется, нонэйм совецкий )) недолго я на нём ездил, после ямки в асфальте сломал раму - в месте крепления верхней трубы к рулевой колонке. Потом чем-то лечили, кое-как я на нём ещё ездил, а потом он отправился в гараж, а я пересел на дедовский совецкий дорожный. Ездил на дачу, с дачи.. Не очень часто. Периодически перебирал заднюю втулку, менял камеры... С покрышками так столько воспоминаний.. Ещё когда катался на ЗИФе периодически умирали покрышки, так я их заматывал лентой какой-нибудь, верёвками, чтобы покрышка не расползалась... Со временем эта моя болезнь перешла и на следующий вел и так было убито 4-5 покрышек.. В магазинах у нас велозапчастей было найти трудно, поэтому так и случалось.. Последние несколько лет - после 2003го уже, ездил редко, в 2005м купил себе мериду 500 - на собственные деньги, для меня это было просто верх щасстя. Через месяц примерно поменял систему переднюю :) через пару месяцев практически убил переключалку заднюю, поцарапал вел в многих местах, но вот он откатал уже 2 сезона (правда, второй уже не подо мной) и живёт пока (вот недавно ось заднюю меняли :D ) а я в 2006м купил ТРЕК 1000 и увлёкся шоссе, в течение зимы 2005/2006 ездил на чужой мериде 510, с июня 2006 на АТОМ хс400 по сей момент. ну и на шоссе в основном летом. Все мои первые велики на даче или в гараже ("мишутка" по-прежнему в добром здравии, а ЗИФ и второй в гараже на запчасти валяются. Тут дед проявил коллекционерские способности и притащил в гараж ещё один вел почти в сборе, несколько рам и какието запчасти (и где только нашёл..) может что-нибуть строить из них будет :D




Сообщение отредактировано Neonoff - Понедельник, 12.02.2007, 19:06
  
kViki Date: Четверг, 03.05.2007, 10:39 | Message # 8
Райдер
Группа: Участник
Сообщений: 80
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
первый был малыш трехколесный! :p
второй Дружок на дутых шинах.
третий Орленок :D :p
самый лучшый. любимый, ухоженный!
украли гады :(

ну а сейчас Спарки (это домашнее имя) velo3 :p



Доброе утро последний герой, доброе утро тебе и таким как ты...
 
klim80 Date: Понедельник, 16.07.2007, 14:52 | Message # 9
Кандидат
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
смутно помню, начинал на "гноме" (может кто помнит такой трехколесный велосипед :D), позже на него пересела моя младшая сестра, позже появился "заяц" вначале учился с боковыми держателями ездить, а потом есно на двух, что с ним стало уже не помню, но точно помню сестра уже на нем не ездила, наверно старший брат убил вел :crazy:. Далее был уже матерый вел - для серьезных покатушек - старый, добрый "аист"("мотовелло") его уже продали, т.к. я его уже вырос как физически, так и морально - кароч не катался, лежал он в гараже и гнил, где он щас ? ... ну да ладно с носальгией. В данный момент катаюсь на AUTHOR BASIC - накатал на нем уже 2500км. Пока все. Удачи на дороге.


Сергей
 
sL Date: Понедельник, 16.07.2007, 16:38 | Message # 10
Кандидат
Группа: Участник
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
У меня первый вроде малыш был. Помню, на нем пошел на жестокий апхил (пандус при подъезде к поликлинике) и немного не рассчитал сил. Покатился назад спиной и пи#$&ся. Было много слез и соплей. :'(
 
VELO форум » МАСТЕРСКАЯ » Мой байк » Мой первый велосипед (О первом опыте и первом байке.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Скачать полифонию для SAMSUNG SGH-X468
Рейтинг: cайты о велосипедах Rambler's Top100 Рейтинг TopSport Экстремальный портал VVV.RU