Меню сайта

Разделы новостей
НОВОСТИ САЙТА [16]
АНОНСЫ [31]
ВЕЛОСОБЫТИЯ [39]
ОБЗОРЫ [18]

Календарь новостей
«  Сентябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Друзья сайта
 

Наш опрос
Устраивает ли Вас Ваш байк?
Всего ответов: 525

» 2006 » Сентябрь » 25 » «Критическая Масса» в городе Жуковском

«Критическая Масса» в городе Жуковском



ЧИТАТЬ ОТЧЕТ        СМОТРЕТЬ ФОТО

22-23 СЕНТЯБРЯ ВСЕМИРНЫЕ ДНИ БЕЗ МАШИН
В эти дни по всему миру проводятся Всемирные дни без машин, поднимающие на повестку дня одну из самых острых экологических проблем современности и, пусть ненадолго, дают нам чуть более безопасные и радостные дни в жизни. Всемирные Дни без Машин - это праздник экологичного способа передвижения, пригодного для жизни в городе. Идея проста - люди оставляют свой автомобиль дома и проводят хотя бы один день в году без него.
То, что дает преимущество отдельному человеку, может вредить обществу, особенно, если это преимущество привлекает миллионы людей. Обратная сторона использования автомобиля - загрязнение воздуха, растущее глобальное потепление, захват территории и растрата ресурсов планеты - превратила автомобиль из индивидуального удобства в глобальную проблему. В официальном докладе ООН за 2003 год сказано, что автомобили убивают более 3000 человек каждый день! Это равно числу всех жертв крупнейшего в истории человечества теракта 9/11...
Век машины наступил, но это не может продолжаться столь долго, сколь нам бы хотелось.
Все больше людей понимают, что мы стоим на пороге экологического кризиса, и многие понимают, что наш "авто-зависимый" стиль жизни - это одна из главных его причин. Но только мы чувствуем беспомощность сделать что-либо с этим. Инфраструктура большинства городов полностью построена на автотранспорте, а других альтернатив не предлагается и не предвидится. Миллиарды тратятся на рекламные кампании, убеждащие нас, что мы не можем жить без автомашины, как символа своего статуса. Автомобиль находится на третьем месте среди самых рекламируемых товаров после алкоголя и табака.

Проблемы ясны, но надо их решать. Здесь есть несколько способов:

Развитие системы общественного транспорта
Пешее движение
Принятие соответствующих законов
И наконец, развитие велосипедного транспорта!

О последнем варианте и поговорим подробнее:

Не откроем секрета, если скажем, что наши города - это враждебная среда. А если ты пешеход или, того хуже, - велосипедист, то на дороге ты чувствуешь себя неуютно и в постоянной опасности.
Можно не соглашаться, однако очевидно, что наши города в большинстве своем не приспособлены для перемещения по ним на каком-либо транспорте кроме машины. Если ты выбираешь велосипед, ролики или скейт вместо автомобиля, то никто не гарантирует, что на первом перекрестке тебя не собьет машина, даже не притормозив. Увы, это очень грустная реальность.
Такое почти невозможно во многих европейских городах. Если не полная идиллия, то «велосипедный социализм» там точно наступил. И добиться этого удалось помимо всего прочего усилиями сотен тысяч велосипедистов, организовавшихся в экологическое движение - «Критическая масса».

Акция "Критическая масса" (далее - КМ) - наиболее легкое и эффективное средство привлечь внимание к проблеме чрезмерной автомобилизации городов со всеми вытекающими последствиями.
"Критическая масса" - это организованное совпадение, когда некоторое количество велосипедистов собирается вместе и едет по городу. Одинокий велосипедист очень уязвим и беззащитен в большом потоке металлических коробок, движущихся на большой скорости и извергающих из себя выхлопные газы. Ему сложно отстоять свои права перед натиском автомобилистов, даже если он движется по главной дороге. Катаясь же в группе, велосипедист получает гораздо большее удовольствие, потому что чувствует, что он в окружении друзей и в большей безопасности.
У КМ нет официальных спонсоров и организаторов, нет политической программы. У КМ есть только желание самих велосипедистов сделать велосипед полноправным участником городского движения.
Царство свободы и веселья. Это шумная, радостная и разноцветная масса велосипедистов, которые наряжаются в красочные, порой нелепые одежды, навешивают на велосипед шутливые лозунги и яркие флажки. Все непрерывно свистят и звонят, дуют в трубы, гудят в сирены. И, главное - в массе велосипедисты предъявляют и доказывают свои права на общественное пространство, захваченное автомобилем.
Еще КМ - это желание сделать город чище, чтобы в нем было чем дышать.

Те кто согласен с изложенной выше позицией принял участие в первой акции «Критической Массы» в городе Жуковском 23 сентября 2006 г.

”Спонтанные уличные акции – это продолжение самодеятельного стиля жизни; они – утверждение того, что люди могут сами устраивать себе развлечения, не испрашивая разрешения государства и не полагаясь на корпоративные пожертвования…”

"Мы не блокируем дорожное движение - мы являемся частью движения!"



http://massa.org.ru/?q=jukovsky
 
Категория: ВЕЛОСОБЫТИЯ | Просмотров: 1734 | Добавил: velo | Рейтинг: 0.0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Рейтинг: cайты о велосипедах Rambler's Top100 Рейтинг TopSport Экстремальный портал VVV.RU