Logo
Последние обновления Популярные темы

Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
Вы вошли как: Гость Группа: Гости
Миничат


ВНИМАНИЕ!
Данный форум сохранен как архив. Новый форум располагается ЗДЕСЬ
Все сообщения сохранены и перенесены.

Для использования нового форума требуется активация пароля,
(подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ)

Новые пользователи регистрирующиеся на сайте, смогут получить активацию форума, после рассмотрения администрацией.
Это временная мера, о причинах можно прочитать ЗДЕСЬ. Приносим извинения за временные неудобства.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
VELO форум » МАСТЕРСКАЯ » Ремонт » Проскакивает цепь (Непонятно где)
Проскакивает цепь
Pozis Date: Вторник, 01.05.2007, 18:36 | Message # 21
Лось
Группа: Участник
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote
При гнутой оси и вообще кривой сборке, барабан имеет свойство "гулять" относительно своего нормального положения

Ну ка поподробней!
1. Как барабан "гуляет", если он притянут к корпусу втулки?? Это уже поломкой пахнет!
2. Как колесо при этом несет нагрузку, если один из опорных подшипников (имеется в виду стандартная Шимановская система) находится в барабане, который "гуляет"?
3. Как (где) и при каких условиях гнется ось на двухподшипниковых втулках "а-ля Шимано"?

Quote
Ууу...)) Ну знаешь, я скока всего повидал на своём веку, но до сих пор не перестаю удивляться на что способен кривой, неправильно установленный, косячный переклюк.

Эхх ма! Он еще способен играть в карты, пить водку, ругаться матом и многое другое! :D



Сообщение отредактировано Pozis - Вторник, 01.05.2007, 18:38
Pozis Date: Вторник, 01.05.2007, 22:37 | Message # 22
Лось
Группа: Участник
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote
Я думал, что и так понятно, что я говорю не про новые шимановские барабаны(которые так гулять не могут по определению), привинченные ко втулке, а про те, которые на неё навинчены

Почему? Я как раз спрашивал про двухподшипниковые втулки со встроенной трещеткой в притягиваемом бонкой барабане, т.н. "фрихаб", которая стоит на Мериде ТФС100Д у человека, создавшего тему.

Про "резьбовую" втулку я речь не веду, ось там ломается и гнеьтя действительно быстро по причине того, что подшипник стоит далеко от рамы. Это кстати и послужило толчком к созданию современных двухподшипниковых втулок, у которых подшипник справа стоит у самой рамы и ось не испытывает такого знакопеременного воздействия, как у трещеточной конструкции.

Кстати сказать, четырехподшипниковая схема (с двумя подшипниками в барабане) вернулась по распределению нагрузок к старой, "трещеточной" системе! И только более толстая и прочная ось не дает всему этому хозяйству рассыпаться )) А так как барабан и втулка в этой схеме (4подш.) практически разделены, то и возможно то, что барабан колбасится на гнутой оси вокруг втулки :(

Если владелец отпишет, при какой температуре воздуха наблюдалась фигня сабжа, то пожалуй можно будет точнее поставить диагноз.



Сообщение отредактировано Pozis - Вторник, 01.05.2007, 22:40
Rayd Date: Среда, 09.05.2007, 18:29 | Message # 23
Велосипедист
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Я определил, что это не проскок, а вообще - спадание цепи со средней звездочки на первую при сильном усилии на педаль... а потом - заскакивание обратно. :( Температура воздуха где-то 9-13°С.
Встречается уже реже и в самый неподходящий момент... Ощущение при этом неприятное. :'(
Толковые ребята разводят руками... (может, им просто лень?)
Говорят, что вполне может быть из-за излишней смазки внутри втулки. (бред какой-то)
Рекомендуют накатать на нем более 300 км., а потом гнать на диагностику...
Кто думает так же? Мож, они лопухи там?
Я-то лопух - точно... help


© Omnia mea mecum porto.
 
SwordER Date: Среда, 09.05.2007, 18:56 | Message # 24
Консультант
Группа: Участник
Сообщений: 628
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Первое - затяни шатун! Велика вероятность что твой шатун разбит и люфтит на оси каретки. Не меньше шансов того, что у тебя люфтит сама каретка, тогда обратись в мастерскую чтоб её затянули, или сделай это сам, если умеешь и есть инструмент.
Посмотри, ровная ли звезда, сними цепь и крутини шатун. Если биения нет, то со звездой всё нормально.
Quote
Говорят, что вполне может быть из-за излишней смазки внутри втулки. (бред какой-то)

Олухи, или просто разводят, чтоб не геморроиться. Не верь.


Лучший рецепт от срыва башни - просто помни свой день вчерашний.

Лучше чем бомж! резче чем понос! бодрее чем унитаз!

с 26.07.2007 по 15.07.2007 в отпуске в Муроме

  
Pozis Date: Четверг, 10.05.2007, 09:35 | Message # 25
Лось
Группа: Участник
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Смазки во втулке с завода должно быть нормально, т.е. немного. Но я кстати отметил, что на ТФС трещетка тише работает по сравненю с ГТ Оловянчем. Видимо мажут консистенткой на Мериде, а на ГТ жидким маслом?
Rayd Date: Воскресенье, 13.05.2007, 11:45 | Message # 26
Велосипедист
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Пока езжу так. Заново перестроил передний переключатель. (Спереди Asera стоит) Фикус его знает... может куплю Deore и париться не буду. Пока проскоков не было... может, из-за того, что стал ездить мягче, с опаской и без силовых ускорений. Шатун пока не подтягивал, снимал цепь, крутил... вроде не бьёт. Большого люфта не заметил. Чуть позже ещё чуток подтяну шатун. Делают фигню дюралевую, аж страшно переборщить... :(


© Omnia mea mecum porto.
 
SwordER Date: Воскресенье, 13.05.2007, 14:15 | Message # 27
Консультант
Группа: Участник
Сообщений: 628
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Quote
Шатун пока не подтягивал, снимал цепь, крутил... вроде не бьёт. Большого люфта не заметил. Чуть позже ещё чуток подтяну шатун.

Если шатун бьёт без усилий, то диагноз для него один - в морг! Не затянутый, разбитый шатун колбасится как раз при силовом педалировании и ускорении. Затягивать штуны надо часто и сильно, пока не перестанут раскручиваться. А то у меня уже целая коробка накопилась шатунов, который из "под квадрат" превратились в "под круг". К счастью ни одного моего там нет. Парочка отцовских и все остальный от неопытных друзей.
Я правда один под шлиц(ISIS) убил, но он на изоленте держался не хуже, пока не разорвало на две половинки crazy .


Лучший рецепт от срыва башни - просто помни свой день вчерашний.

Лучше чем бомж! резче чем понос! бодрее чем унитаз!

с 26.07.2007 по 15.07.2007 в отпуске в Муроме

  
VELO форум » МАСТЕРСКАЯ » Ремонт » Проскакивает цепь (Непонятно где)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Скачать полифонию для SAMSUNG SGH-X468
Рейтинг: cайты о велосипедах Rambler's Top100 Рейтинг TopSport Экстремальный портал VVV.RU